^

Обмен баннерами

племенной питомник французских бульдогов Эталон красоты

(DOGcatalog.ru) >> Каталог сайтов о собаках

Рейтинг@Mail.ru

Объявления щенки, собаки. Породы собак. Питомники собак

 

Вход на сайт

Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

 У каждого заводчика есть свой собственный график и методика оценки щенков. Мы предложили следующие вопросы нескольким всемирно известным заводчикам французских бульдогов.
1. В каком возрасте Вы начинаете оценивать щенков?
2. Когда вы делаете окончательную оценку потенциала щенка – будет ли он show или pet?
3. Пожалуйста, поделитесь своими мыслями и соображениями о том, как наилучшим образом оценивать щенков.
Вот что они ответили.

Dimitry van Raamsdonk
De la Parure
Belgium

Оценка начинается со дня рождения щенков и является непрерывным процессом. Первое, что я делаю – сравниваю всех щенков в помете друг с другом.
Отбор щенков, в которых я заинтересован, делается между 4 и 5 неделями. Это также зависит от окраса, так как щенок пятнистого окраса с “двойными очками” привлекает мое внимание с первого дня своего рождения! С тигровыми собаками это сложнее, поэтому я жду немного дольше. Я не против того, чтобы держать щенков до возраста 3 или 4 месяцев. Самая большая проблема для многих заводчиков – это проблема достаточного пространства для содержания щенков. Например, если у вас недостаточно места, вы, вероятно, должны будете сделать свой выбор намного быстрее. Если же у вас достаточно места и времени, почему бы не держать щенков подольше, так, чтобы вы могли увидеть реальные различия в возрасте от 4 до 6 месяцев.
Когда вы делаете окончательную оценку потенциала щенка – будет ли он show или pet?
Это все зависит от помета! К сожалению, есть люди, которые разводят ради разведения, а не ради породы! Есть разница между разведением и созданием “комбинации”. Оценивайте обоих родителей: что может принести каждый из них в отношении того, что касается здоровья, окраса, размеров и характера. Определитесь, что вы ищете и в какой собаке находите это качество, делайте собственную оценку и селекцию на выставках. Не позволяйте различным оценкам, мнениям и титулам “одурачить вас”, судьи не всегда смотрят на собаку с точки зрения заводчика и очень важно то, что вы, как заводчик, ищете, а не (всегда) то, что ищет в данный момент судья. Разведение - это не два чемпиона родителя = помет чемпионов (хотя такое и случается). Смотрите на собак, смотрите на их однопометников, смотрите на их предыдущее потомство. Иногда вы можете сразу же увидеть, что не получилось того, что вы хотели (признайте это – и остерегайтесь питомниковой слепоты!). В таком случае этот малыш (или несколько) будет продан, как pet – домашний любимец. Вы также можете оказаться перед выбором между одной или двумя возможными будущими звездами разведения, и одной или двумя “маленькими будущими звездами рингов” (вы чувствуете это, вы видите это!). В этом случае подержите их немного подольше, так как щенки, которые не слишком хороши для шоу – карьеры, могут иметь весьма ценные качества для вашей программы разведения.
И, наконец, бывают пометы, когда “ваша челюсть просто отвисает”, и вы просто не знаете, что делать!!! Совет: держите их до 6 месяцев, поскольку, если уж они все так похожи и так прекрасны, вы сможете очень легко продать тех, кого не оставляете в питомнике. Если вы действительно не можете сделать выбор, то вы можете продать их в совладение или поместить у хороших друзей, с которыми вы сможете сотрудничать и, возможно, таким образом вы сможете по-прежнему наблюдать за щенками и использовать их позже в своей программе разведения (например, если у вас есть очень красивые кобелек и сучечка, но вы в состоянии держать только одну собаку!).

Liz Davidson
D”Accord French Bulldogs
Australia

В каком возрасте Вы начинаете оценивать щенков?
С первого дня. Я люблю подержать щенка в руках в день его рождения. Я ищу баланс и хорошую квадратную линию челюсти даже на этой ранней стадии. Потенциальные шоу – щеночки клеймятся в возрасте 6 недель. Именно в этом возрасте мы в первый раз вакцинируем наших щенков и проводим первый ветеринарный осмотр с обследованием сердца, глаз, коленных суставов и прикуса.
Щенки повторно вакцинируются в возрасте 12 недель и вновь осматриваются нашим ветеринаром. Также, это очень подходящий возраст для оценки движений и выявления “ неуловимого” баланса так необходимого для хорошего щенка прежде, чем начнется бурный рост. После того, как щенку исполняется 4 месяца, мы проверяем, насколько у него правильный прикус и зубная формула. В этом возрасте челюсти могут развиваться неправильно, что требует обязательного наблюдения.
Когда вы делаете окончательную оценку потенциала щенка – будет ли он show или pet?
У меня нет каких-либо временных рамок для того, чтобы окончательно определиться. Все собаки разные и некоторые взрослеют медленнее. Щенки pet – домашние любимцы уезжают из дома после того, как им исполняется 12 недель.
Пожалуйста, поделитесь своими мыслями и соображениями о том, как наилучшим образом оценивать щенков.
Самым важным является то, чтобы заводчик не страдал “питомниковой слепотой”(kennel blind) в отношении своих щенков. Оценивайте их так, как если бы вы были судьей. Породный тип, здоровье и отличный темперамент должны идти рядом, и все они одинаково важны.

Trudy Bettinger
Tea-D-Bet French Bulldogs
Texas

Честно говоря, я не перестаю оценивать помет с момента его рождения. При рождении я делаю мысленные заметки, обращая внимание на голову, морду и костяк. В возрасте от 4 до 6 недель, когда щенки встали на все четыре лапки, я смотрю на общий баланс, на вид спереди и сзади, наблюдая, не появились ли признаки недостатков в сложении. В 8 недель я фокусирую внимание на движениях, размере и поставе углов, прикусе, общем балансе и темпераменте. В 12 недель все внимание обращается на полный комплекс качеств: пропорции, движения, голову и темперамент. В этот момент кобели должны иметь оба опущенных яичка, в противном случае они будут рассматриваться как домашние любимцы. Щенки, которые имеют шоу-потенциал к этому моменту, пройдут через окончательный осмотр в возрасте 14 недель с предварительным рентгеновским обследованием, прежде, чем я сделаю окончательный выбор.

Kathy Dannel
Jackpot! French Bulldogs
Minnesota

Обычно я хочу получить в результате каждой вязки что-то особенное, например, кремовую девочку с определенной родословной для вязки с особым, исключительным кобелем. Конечно, я всегда выглядываю неуловимое “чудо”. Это обычно один (или больше, если вы счастливчик) щенок, который обращает на себя ваше внимание вновь и вновь. За ним я наблюдаю особенно пристально. После первого ветеринарного осмотра я всерьез начинаю процесс оценки головы, длины спины и здоровья щенков. Ниже приведены некоторые косметические факторы, при наличии которых щеночек переходит в pet-класс:
- Плохая посадка хвоста или длинный виляющий хвост;
- Слишком длинная спина (смотрим от последнего ребра до бедренной кости);
- Слишком длинный нос;
- Отношение – если они не хотят быть шоу – собакой, они ею не станут!
Я обнаружила, что склонна полагаться на свои собственные чувства и прислушиваться к своему внутреннему голосу. Обычно я бываю права (ну ладно, не всегда), и это лучшее, на что я могу надеяться в жизни.

Mike Loller
Lеgasy French Bulldogs
California

Обычно я смотрю на щенков при их рождении и сразу начинаю делать мысленные заметки о перспективах их шоу- или pet- возможностей. Свое решение я обычно выношу в возрасте от 8 до 12 недель. Если я не уверен, я буду держать щенков до тех пор, пока им не исполнится от 4 до 6 месяцев.
Многие заводчики считают, что действительно правило, согласно которому, то, что вы видите в возрасте 8 недель - это то, что вы будете иметь в возрасте от 6 до 9 месяцев. Мы должны давать некоторую скидку на развитие движений и прикуса, поскольку эти части тела все еще изменяются, но развитие должно быть завершено к возрасту от 6 до 9 месяцев. Каждый получает то, что он ищет в щенках. Я обращаю внимание на общую структуру сложения щенка, затем на прикус и движения, которые являются последней (по времени) областью моего интереса, поскольку продолжают меняться по мере взросления щенка.

FB v19 №1,
перевод Зинаиды Малых

Дата публикации: 03.05.2011

Copyrigcht © 2013 Эталон красоты