^

Обмен баннерами

племенной питомник французских бульдогов Эталон красоты

(DOGcatalog.ru) >> Каталог сайтов о собаках

Рейтинг@Mail.ru

Объявления щенки, собаки. Породы собак. Питомники собак

 

Вход на сайт

Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

Удушье – это то, на что нельзя “начихать”. Практически знание того, что необходимо делать при этом, может спасти жизнь вашей собаки. Тогда как "обратное чихание" – просто одна из этих не слишком серьезных “французских” причуд. В чем различие?
Доктор ветеринарии Энн Винзор (Ann Winsor) рассказывает нам об этом.

 Очень часто новоиспеченный владелец французика, не привыкший к специфическим особенностям этой особой породы с плоской мордочкой, боится того, что у его собаки удушье, тогда как на самом деле его французик испытывает то, что многие опытные заводчики называют “обратное чихание”.

Поскольку очень важно понимать, что происходит с вашей собакой, если случится то или другое, ниже описаны оба состояния. А также в нашей клинической практике мы получаем очень много вопросов об “обратном чихании” от испуганных новичков в породе и поэтому очень полезно объяснить им этот “французский феномен” в качестве части их “собачьего” образования и познания особенностей щеночка - французика.

Обратное чихание

Это состояние лучше всего описывается как быстрое многократное вдыхание воздуха, сопровождающееся храпящим звуком, похожим на тот звук, который вы издаете, когда непроизвольно смеетесь и затем всхрапываете при смехе, вдыхая. Этот храпящий звук и есть “обратное чихание”. (Попробуйте, действительно это так! (Прим. перев.) Причиной этого сильного вдоха обычно является раздражение в верхнем заднем носовом проходе (или в задней части носоглотки), вызванное вдыханием мелких инородных частиц пыли или пыльцы, или воспаление тканей, вызванное аллергией или инфекцией. “Обратное чихание” может случиться однажды или повторяться. Если частота повторов возрастает, это может быть признаком более серьезных проблем со здоровьем, таких как удлиненное мягкое небо, и тогда будет правильно посоветоваться с ветеринаром.

Хотя вы можете испугаться, увидев первый раз “обратное чихание” вашего француза, приступ обычно быстро проходит без вашего вмешательства. Если вы хотите помочь французику, можно попробовать один из двух простых приемов:
1. Слегка пощекочите вашего французика под горлышком. Это может помочь расслабить мышцы горла, что в свою очередь поможет остановить обратный храп.
2. Осторожно положите пальцы на переносицу французика, блокировав доступ воздуха. Это заставит французика открыть рот и вдохнуть, что поможет прекратить “обратное чихание”.

Внимание! Если собака проглотила крупное инородное тело, вам необходимо немедленно извлечь его из глотки – если она не может сделать это сама.

Arlie Alford, Betty Liittschwager* и я вместе обсудили то, что мы делаем, когда видим, что у француза удушье. Наш коллективный опыт кратко изложен ниже. Оставайтесь спокойными, выполните следующие простые процедуры, и у вас будет очень хороший шанс спасти жизнь вашей собаки, если у нее удушье.

Удушье

Это состояние может быть очень опасным и угрожающим жизни вашей собаки, если вы не начнете немедленно действовать. Если собака частично заглотила инородное тело (часто это – часть игрушки, кусочек искусственной кости или кусочек отрыгнутой пищи) и не может выплюнуть его сама в течение нескольких секунд, держите рот собаки открытым. Засуньте пальцы в глотку собаки (за молярами и корнем языка), нащупайте предмет и осторожно поднимите и вытащите его. Если это не получается, поднимите собаку, держа ее под ребрами вниз головой. Затем, как и в случае с маленьким ребенком, похлопайте собаку по спине. Если и это не помогает, делайте искусственное дыхание, как у ребенка, всем кулаком нажимая вверх и вперед под грудной клеткой.

Если вы очистили дыхательные пути собаки, удалив чужеродный предмет, а она все еще не дышит, начинайте оживление методом “рот в нос”, вдувая воздух в нос и осторожно сжимая ребра. Продолжайте, пока собака не начнет дышать. После того, как он сможет дышать сам, ваш французик может быть напуган, поэтому оставайтесь с ним, пока он не придет в себя. Имейте в виду, что во время этих событий у собаки может случиться непроизвольное мочеиспускание или дефекация при потере сознания. Не прерывайте при этом процедуру – думайте только о вашем французе!

* - американские заводчики французских бульдогов, Arlie Alford – редактор самого известного монопородного журнала The French Bullytin.

Copyrigcht © 2013 Эталон красоты